[WICQUEFORT, Abraham de].

Lot 140
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
[WICQUEFORT, Abraham de].
Advis fidelle aux veritables Hollandais. Touchant ce qui s'est passé dans les Villages de Bodegrave & Swammerdam, & les cruautés inouies, que les Français y ont exercées [La Haye], [Jean et Daniel Steucker], 1673 In-4 (220 x 180 mm) EXEMPLAIRE RELIE EN VELIN D'EPOQUE. EAUX-FORTES DE ROMAIN DE HOOGHE : LE GENIE D'UN GRAND ARTISTE AU SERVICE DE LA LUTTE CONTRE LES EXACTIONS DU «GRAND ROY» EDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : 10 eaux-fortes de Romain de Hooghe imprimées sur huit doubles pages, en premières épreuves, signées, avant les numéros ANNOTATIONS : note à l'encre brune au verso de la seconde garde blanche, d'une main du XIXe siècle RELIURE DE L'EPOQUE. Vélin, dos long, tranches mouchetées REFERENCES : Landwehr, Romeyn de Hooghe, n° 30 -- Hofer, Baroque Book Illustration, 140 Quelques rousseurs Cette relation de la retraite de l'armée du duc de Luxembourg obligée de quitter la Hollande par suite du dégel après une marche victorieuse vers La Haye, fut écrite pour encourager les Hollandais à la résistance. On y trouve le récit des atrocités commises par les troupes françaises. L'ouvrage est traditionnellement attribué au diplomate hollandais Abraham de Wiquefort, personnage trouble qui passa au service du Brandebourg, de la France, des Provinces-Unies et du Brunswick avant d'être condamné comme traître en 1675 par les Hollandais eux-mêmes. Les gravures représentent des scènes de pillages, d'exactions et de viols perpétrés sur des civils par les soldats et les officiers de l'armée de Louis XIV à Bodegrave, à Swammerdam et dans d'autres localités hollandaises. Romain de Hooghe apporte à ses évocations autant d'art et de sensibilité que Callot dans ses Misères de la guerre et, plus tard, Goya dans ses Désastres, mais les compositions du graveur hollandais ont une vivacité qui lui est propre. Ces figures éblouissantes comptent parmi les chefs-d'oeuvre de l'artiste et peuvent rivaliser avec les plus remarquables productions de la gravure ancienne.
Mes ordres d'achat