LULLY, Jean-Baptiste.

Lot 141
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 000EUR
LULLY, Jean-Baptiste.
Opéra de Cadmus. Tragédie représentée l'année mil six cens septante et quatre, par l'Académie Royale de musique Paris, [1674] In-folio (290 x 440 mm) COPIE MANUSCRITE signée de l'opéra de Lully, réalisée à Paris par le copiste Vignol COLLATION : 107 feuillets de musique calligraphiée recto verso et 2 feuillets blancs RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun marbré et craquelé, encadrements de filets dorés avec fleurons d'angle sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Henri Barbier (ex-libris) Premier mors fendu, coins de la reliure émoussés.
Mes ordres d'achat