TAVERNIER, Jean-Baptiste.

Lot 142
Estimation :
4000 - 6000 EUR
TAVERNIER, Jean-Baptiste.
Nouvelle Relation de l'intérieur du serrail du Grand Seigneur, contenant plusieurs singularités qui jusqu'ici n'ont point été mises en lumière Paris, G. Clouzier, 1675 In-4 (220 x 159 mm) BEL EXEMPLAIRE. RARE EN RELIURE DE L'EPOQUE AUX ARMES EDITION ORIGINALE. Bandeaux et initiales gravés. ILLUSTRATION : frontispice gravé à l'eau-forte RELIURE DE L'EPOQUE. Veau granité, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées de rouge PROVENANCE : Etienne de Meaux (armes au centre des plats) -- comte de Salaberry (ex-libris) REFERENCES : Brunet V, 681 -- Weber II, 270 Quelques modestes rousseurs. Restaurations à la reliure Ce premier livre de l'orientaliste Tavernier présente des détails sur la vie et l'organisation intérieure de l'Etat turc à l'époque du règne du sultan Mahomet IV : moeurs, modes, jardins, gastronomie. Tavernier séjourna une année à Contanstinople avant de s'établir en Perse en 1638.
Mes ordres d'achat