TAVERNIER, Jean Baptiste.

Lot 143
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 500EUR
TAVERNIER, Jean Baptiste.
Les Six voyages de Jean-Baptiste Tavernier, Ecuyer Baron d'Aubonne, en Turquie, en Perse et aux Indes, pendant l'espace de quarante ans Paris, 1679-1681 3 volumes in-12 (148 x 93 mm) BEL ELZEVIER RELATANT LA DECOUVERTE DES ROUTES DU MOYEN ORIENT PAR UN AVENTURIER HUGUENOT SOUS LOUIS XIV Seconde édition à la date de 1679. ILLUSTRATION : portrait frontispice de Tavernier gravé à l'eau-forte par Causé, 43 figures et deux cartes repliées gravées à l'eau-forte. RELIURES DU XVIIIe SIECLE. Maroquin rouge, roulette à fleurons dorés en encadrement, dos longs ornés d'un semé d'étoiles et de losanges dorés, tranches dorées. PROVENANCE : général Willems (Paris, 1937). REFERENCE : Brunet V, 681. Deux notices bibliographiques collées sur les 2 premiers feuillets de garde (t.I). Visitant la Perse en 1638 pour la première fois, Tavernier s'y rendit à cinq autres reprises, jusqu'en 1668, poursuivant jusqu'en Mongolie, l'Inde et aux confins de la Chine. Il rapporta de ses voyages des pierres et des diamants si beaux que Louis XIV non seulement les lui acheta mais lui conféra, en récompense des services rendus au commerce français aux Indes, un titre de noblesse. Tavernier avait en effet indiqué avec précision les routes à suivre à travers l'Asie, les ressources, les monnaies, les religions et les moeurs de chaque pays. Protestant, il dut quitter la France lors de la révocation de l'édit de Nantes. «Cette édition est fort jolie, et, selon nous, bien plus dans le genre des Elsevier que celle de 1678» (Brunet).
Mes ordres d'achat