VAN HOOGSTRATEN, Samuel.

Lot 145
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 4 000EUR
VAN HOOGSTRATEN, Samuel.
Inleyding tot de hooge schoole der Schilderkonst, Anders de zichtbaere werelt Rotterdam, François Van Hoogstraten, 1678 In-4 (200 x 153 mm) CELEBRE THEORIE DE LA PEINTURE HOLLANDAISE DU XVIIe SIECLE. RELIURE MOSAÏQUEE EDITION ORIGINALE. Initiales gravées. Page de titre imprimée en rouge et noir ILLUSTRATION : 20 planches de Samuel van Hoogstraten gravées sur cuivre, dont le frontispice RELIURE HOLLANDAISE DATEE DE 1781. Maroquin rouge, pièces de maroquin vert et rouge mosaïquées au centre des plats avec la mention «Vernuft en Vlyt» en lettres dorées, encadrement de frises, de guirlandes et de fleurons dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées partiellement ciselées PROVENANCE : devise «Vernuft en Vlyt» inscrite au centre des plats et répétée, sur le contreplat, sur un cachet de cire rouge REFERENCE : Hollstein, Dutch and flemisch etchings engravings and woodcuts 1450-1700, IX, 136-143 (n° 1, 31) Infimes restaurations à la reliure. Traces de colle sur les contreplats, très rares rousseurs Ce livre constitue le célèbre traité du peintre et poète Samuel van Hoogstraten sur l'apprentissage de la peinture, divisé en neufs livres selon les neuf muses. L'un des fameux passage est le commentaire sur la «Ronde de nuit»(1642) de son premier maître, Rembrandt.
Mes ordres d'achat