MOLIERE.

Lot 147
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
MOLIERE.
Les Oeuvres de Monsieur de Molière, revues, corrigées et augmentées Paris, Denys Perry, Claude Barbin, Pierre Crabouillet, 1682 8 volumes in-12 (164 x 90 mm) PREMIERE EDITION COLLECTIVE COMPLETE ET LA PREMIERE ILLUSTREE Première édition collective complète et la première illustrée. Six pièces sont en édition originale dont Don Juan ILLUSTRATION : 30 figures gravées à l'eau-forte par J. Sauvé d'après Brissart RELIURES DE L'EPOQUE. Veau granité, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées de rouge PROVENANCE : Legouz Morin (ec-libris manuscrit ancien) -- Paul Baudouin (ex-libris ; Paris, 13 février 1978, n° 73). REFERENCE : Tchemerzine IV, 826-827 Nombreuses restaurations aux reliures, la reliure du premier volume est plus foncée que les autres L'édition comporte pour la première fois l'indication de jeux de scène.
Mes ordres d'achat