DESCARTES, René.

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
DESCARTES, René.
Les Principes de la philosophie Paris, Veuve Bobin, 1681 In-4 (230 x 165 mm) EXEMPLAIRE RELIE AUX ARMES LA ROCHEFOUCAULD Bandeaux et initiales gravés ILLUSTRATION : frontispice, nombreuses figures géométriques dans le texte et les 20 grandes planches dépliantes de l'édition originale RELIURE DE L'EPOQUE. Veau granité, armes dorées, dos à nerfs orné, tranches mouchetées PROVENANCE : probablement l'exemplaire du Prince de Marcillac, fils du duc de La Rochefoucauld (armes au centre des plats ; cachet de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon) Restaurations à la reliure
Mes ordres d'achat