PRADON, Nicolas.

Lot 150
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
PRADON, Nicolas.
Le Triomphe de Pradon Lyon, 1684 In-12 (160 x 99 mm) CONTRE BOILEAU ET RACINE EDITION ORIGINALE ILLUDTRATION : frontispice gravé à l'eau-forte, montrant le supplice de Marsyas, fustigé par Apollon RELIURE DU XIXe SIECLE SIGNEE DE DURU ET CHAMBOLLE, DATEE DE 1863. Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : P. Villebeuf (ex-libris ; Paris, 30-31 octobre 1963, n° 17) Légère brunissure du plat supérieur
Mes ordres d'achat