SCUDERY, Georges de.

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
SCUDERY, Georges de.
Alaric ou Rome vaincue Suivant la copie de Paris, La Haye, Jacob van Ellinckhuysen, 1685 In-12 (164 x 105 mm) EXEMPLAIRE NODIER ET EDOUARD MOURA Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés ILLUSTRATION : un frontispice, et deux portraits de la reine de Suède et de l'auteur, gravés au burin par Robert Nanteuil, 10 planches à l'eau-forte de François Chauveau RELIURE DU XIXe SIECLE SIGNEE DE THOUVENIN. Maroquin rouge à grain long, double encadrement d'un filet doré, dos à nerfs orné PROVENANCE : Charles Nodier (Paris, 1830, n° 364) -- Edouard Moura (ex-libris ; Paris, 1933, n° 418) Rares piqûres La reine de Suède, dédicataire de l'ouvrage, promit à l'auteur ami de Théophile de Viau une chaîne en or de mille pistoles à condition qu'il supprime son texte des vers où il mentionnait le comte de La Gardie qui était tombé en disgrâce. Scudéry refusa et, réduit à une grande pauvreté, il dut se retirer plusieurs années en Normandie.
Mes ordres d'achat