Renversement de la morale chrétienne par... - Lot 160 - Pierre Bergé & Associés

Lot 160
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Renversement de la morale chrétienne par les désordres du Monachisme Amsterdam, vers 1695 Deux parties en un volume in-4 (195 x 151 mm) REMARQUABLE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLE A COMPARTIMENTS ET PETITS FERS, SIGNEE DE GIRARDET. PAMPHLET ANONYME CONSIDERE COMME LE PLUS IMPORTANT OUVRAGE CARICATURAL VISANT LE CLERGE ROMAIN, LOUIS XIV ET LA REVOCATION DE L'EDIT DE NANTES. EXEMPLAIRE EDOUARD MOURA EDITION ORIGINALE. Texte en français et en néerlandais. ILLUSTRATION : frontispice gravé à l'eau-forte par Romain de Hooghe et 25 planches circulaires attribuées à Cornelis Dusart, élève d'Adrian van Ostade, et gravées à l'aquatinte par Jacobus Gole, son disciple. RELIURE SIGNEE DE GIRARDET. Maroquin violet, plats à compartiments de filets droits et d'entrelacs remplis de fers au pointillé, dos à nerfs orné, doublures de maroquin violet ornées d'un double encadrement de filets dorés, gardes de moire violette, non rogné. PROVENANCE : Thomas Powell (ex-libris) -- Louis Boutemy-Cabillaux (Paris, 1921, n° 131) -- Edouard Moura (ex-libris ; Paris, 1923, n° 63). REFERENCES : Hollstein VII 240, n° 376-425 -- Landwehr, Romeyn de Hooghe, 77 -- Fuchs, Karikatur der europäischen Völker, I, 81-88
Mes ordres d'achat