SOLIS, Antonio de.

Lot 161
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 200EUR
SOLIS, Antonio de.
Histoire de la conquête du Mexique ou de la Nouvelle Espagne Paris, Pierre Aubouyn, Pierre Emery, Charles Clouzier, 1691 In-4 (248 x 187 mm) RELIURE EN MAROQUIN DOUBLE DE L'EPOQUE. «LE DERNIER BON OUVRAGE DE L'ESPAGNE» (SISMONDI) Première traduction française par Samuel de Broë. Bandeaux et initiales gravés ILLUSTRATION : 2 cartes et 12 planches gravées sur cuivre dont dix repliées et deux montées sur onglets RELIURE DOUBLEE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, double encadrement de filets dorés avec fleurs de lis aux angles, dos à nerfs orné de fleurs de lis, doublures de maroquin rouge ornées d'un encadrement de filets dorés ave cfleurs de lis aux angles PROVENANCE : Monsieur de Maupertuy (mention manuscrite contemporaine, à l'encre brune, sur la page de titre) Restauration à la carte p. 35, déchirure marginale sans manque à la carte p. 272, déchirure marginale avec manque mais sans atteinte à l'image à la carte p. 275, déchirure sans manque au pli de la carte p. 467, quelques rousseurs. Reliure restaurée L'Historia de la conquista de Mexico parut pour la première fois à Madrid en 1684.
Mes ordres d'achat