PARROCEL, Joseph.

Lot 163
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 600EUR
PARROCEL, Joseph.
Les Miracles de la vie de N(ot)re Seigneur Jesus Christ Paris, Audran, 1696 In-4 oblong (205 x 272 mm) EXEMPLAIRE BECKFORD ILLUSTRATION : 43 planches gravées à l'eau-forte par Joseph Parrocel, dit Parrocel d'Avignon. RELIURE ANGLAISE DE LEWIS. Dos à nerfs orné et coins en veau havane. Deux planches absentes, 6 et 8, de la suite sont remplacées par quatre planches non décrites par Robert Dumesnil. PROVENANCE : William Beckford (III, 1883, n° 446) -- Alfred Murányi Rohó (ex-libris) -- REFERENCES : Robert Dumesnil III, 16-40 -- Theodore Besterman, Old Art Books, 1975, p. 79
Mes ordres d'achat