LUYKEN, Jan.

Lot 171
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 600EUR
LUYKEN, Jan.
Beschouwing der Wereld Amsterdam, P. Arentz et K. vander Sys, 1708 In-8 (152 x 98 mm) EDITION ORIGINALE (4 ff.), 406 pp., (1 f.): un frontispice et 100 grandes vignettes à l'eau-forte comprises dans la pagination par Jan et Caspar Luyken, RELIURE DE L'EPOQUE. Parchemin ivoire, motif central et double encadrement de filets et fleurons à froid sur les plats, dos lisse, tranches mouchetées PROVENANCE : M. Nicolle, historien d'art et conservateur du Musée de Rouen, avec sa signature REFERENCES : Landwehr, Low Countries, 499. ? Van Eeghen, Luyken, tome II, p. 639. ? Praz 407.
Mes ordres d'achat