AGRIPPA VON NETTESHEIM, Henricus Cornelius.

Lot 178
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 500EUR
La Philosophie occulte La Haye, R. Chr. Alberts, 1727 2 volumes in-8 (180 x 107 mm) SCIENCES OCCULTES, MAGIE ET PSYCHATRIE. EXEMPLAIRE RELIE AUX ARMES DU CELEBRE FINANCIER SAMUEL BERNARD (1651-1739) Première édition de la traduction française par A. A. Levasseur. Nombreux bandeaux et fleurons gravés ILLUSTRATION : 47 planches d'alphabets, d'échelles, de tables de calcul, de figures géométriques RELIURES DE L'EPOQUE. Veau fauve, armes dorées au centre des plats PROVENANCE : Samuel Bernard (armes dorées au centre des plats) -- Claud. Rob. Fardel (ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle) REFERENCES : Olivier-Hermal-de Roton 1043 fer 3 -- Caillet 95 -- Guaita 1104 Coins et charnières un peu frottés
Mes ordres d'achat