STRAPAROLE.

Lot 179
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
STRAPAROLE.
Les facécieuses Nuits du seigneur Straparole [Paris], [Guérin], 1726 2 volumes in-12 (140 x 78 mm) EXEMPLAIRE PIXERECOURT. RELIURES DE SIMIER Titre imprimé en rouge et noir. Bandeaux, fleurons et initiales gravés RELIURES DU XIXe SIECLE SIGNEES DE SIMIER. Maroquin bleu à grain long, encadrement de palmettes et de filet dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées PROVENANCE : Guibert de Pixérécourt (ex-libris ; Paris, 1838, n° 1465)
Mes ordres d'achat