LE SAGE, Alain-René.

Lot 185
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
LE SAGE, Alain-René.
Le Bachelier de Salamanque 1738, Paris, Valleyre, Gissey, 1736 et La Haye, P. Gosse, 1738 2 volumes in-12 (160 x 93 mm) TRES BEL EXEMPLAIRE, RELIE PAR LORTIC EDITION ORIGINALE. Page de titre imprimée en rouge et noir ILLUSTRATION : 6 figures gravées à l'eau-forte RELIURES DU XIXe SIECLE SIGNEES DE LORTIC. Maroquin rouge, décor à la Du Seuil sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées PROVENANCE : Sir David Lionel Goldsmid-Stern-Salomons, Bart., of Broomhill, Tunbridge Wells (ex-libris) REFERENCE : Brunet III, 1008
Mes ordres d'achat