SEPP, Jean-Chrétien.

Lot 201
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 500EUR
SEPP, Jean-Chrétien.
Représentation de marbres, gravées et mises en couleurs d'après nature Amsterdam, Jean Chrétien Sepp, 1766 In-4 (284 x 218 mm) MONUMENTAL ET RARE OUVRAGRE REPRESENTANT DES MARBRES DE DIVERSES REGIONS D'EUROPE 5 pages de titre en 5 langues, celle en français porte la date de 1766, les autres celle de 1776, et 5 avertissement de l'éditeur en 5 langues. Abondantes tables détaillant, planche par planche, les différentes illustrations ILLUSTRATION : 72 planches rehaussées à l'époque d'un beau coloris, dont les marbres de Bayreuth (planches 1 à 13), de Wurtemberg (14 à 25), de Nerescheim (26 à 30), de Durlach (31 à 36), de Saltzbourg (37 à 42), de la Suisse, canton de Berne (43 à 49), signées par A[dam] L[udwig] Wirsing, planches des dentrites de Baden dans l'Argau en Suisse (50 à 52), marbres du Tyrol (53 et 54), du Brabant (61 à 68), de Saxe (69 à 79) RELIURE DE L'EPOQUE. Veau moucheté, dos à nerfs, tranches rouges REFERENCES : cf. Landwehr, Study in Dutch Books with coloured plates, 1976 et reproduction des pl. 25, 51, 52, 61 -- Brunet IV, 1243 qui annonce 98 planches 8 planches (42, 43, 47, 48, 50, 64, 79) ont une petite trace de décollage dans les marges gauches, marbre de Saltzbourg : infime trou au titre Quelques exemplaires de cet ouvrage comportent 100 planches. Il est de toute façon peu fréquent puisqu'apparu une seule fois en 1980 (avec 85 planches) sur le marché des ventes internationales depuis 1977. Il manque à la BnF, à la British Library et OCLC ne signale aucun exemplaire aux USA. En 1986, le libraire Nico Israel en proposait un exemplaire incomplet d'une feuillet de texte mais avec 100 planches. En 1985, le libraire Goldsmith (catalogue 166) présentait un exemplaire possédant 82 planches. Il semble s'agir ici d'une toute première émission de cette édition portant la date de 1766, comme le laisse entendre l'avertissement : «La variété des marbres de différens pays sera telle que nous ne serons flattés de tout ce qu'il sera possible d'en recueillir, que lo
Mes ordres d'achat