MARINI, Leonardo.

Lot 202
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 000EUR
MARINI, Leonardo.
Abiti del gran Cidde inventati e disegnati da Leonardo Marini disegnatore del Re di Sardegna ed eseguiti nel Reale Teatro di Torino nel carnavale del 1769. [suivi de :] Abiti dell'Annibale in Torino inventati, [...] nel carnavale del 1771. 1769 In-folio (360 x 255 mm) RARE LIVRE DE COSTUMES ITALIEN. EXEMPLAIRE REHAUSSE D'UN COLORIS D'EPOQUE ET RELIE AUX ARMES ROYALES ILLUSTRATION : 24 figures (dont deux pour les titres) gravées à l'eau-forte et rehaussées d'un brillant coloris d'époque. RELIURE ITALIENNE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, armes peintes au centre des plats sur un médaillon en vélin, dentelle dorée en encadrement, dos long orné, tranches dorées. Quelques pâles rousseurs. Usure des charnières et taches foncées sur les plats, marge des doublures brunie. Cette édition manque aussi bien à Cicognara qu'à Lipperheide et à Colas et n'est pas mentionnée dans l'Ornamentstichsammlung.
Mes ordres d'achat