DELAFOSSE, Jean-Charles.

Lot 203
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
DELAFOSSE, Jean-Charles.
Nouvelle iconologie historique Paris, Jean François Chéreau, 1771 et 1768 2 volumes in-folio (498 x 324 mm) GRAND LIVRE D'ORNEMENTS. EXEMPLAIRE MONTGERMONT. GRAND DE MARGES SECOND VOLUME EN EDITION ORIGINALE. Premier volume en seconde édition, avec la planche 13 corrigée ILLUSTRATION : 246 planches d'ornements gravées à l'eau-forte par Berthault, Delafosse, Fessard, Lecanu, Tardieu, Thouvenin et Voysard RELIURES DU XIXe SIECLE SIGNEES DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré, dos à nerfs ornés, tranches dorées PROVENANCE : Sir David Lionel Goldsmid Salomons (ex-libris) -- Montgermont (Paris, mai 1913, partie du n° 12) Déchirure sans manque au premier feuillet blanc de garde du premier volume. Infime accroc à la coiffe inférieure du second volume
Mes ordres d'achat