KNOOP, Johann Hermann.

Lot 204
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 500EUR
KNOOP, Johann Hermann.
Pomologie ou Description des meilleures sortes de pommes et de poires que l'on estime & cultive le plus Amsterdam, Magérus, 1771 Deux parties en un volume in-folio (331 x 208 mm) EXEMPLAIRE DONT LES PLANCHES SONT REHAUSSEES D'UN COLORIS D'EPOQUE [relié à la suite :] Fructologie ou Description des arbres fruitiers. Même adresse PREMIERE EDITION EN FRANCAIS. Initiales et fleurons gravés ILLUSTRATION : 20 planches (première partie) et 19 planches (seconde partie) dépliantes, gravées par Caspar Philips et Jacob Folkema d'après des dessins de l'auteur, toutes rehaussées d'un coloris à l'époque. RELIURE DE L'EPOQUE. Dos à nerfs et coins en veau. REFERENCES : Nissen BBI, 1077-1079 -- Hunt 620 Manque angulaire au deuxième feuillet blanc. Restaurations au dos
Mes ordres d'achat