PARMENTIER, Antoine-Augustin.

Lot 208
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
PARMENTIER, Antoine-Augustin.
Manière de faire le pain de pommes de terre, Sans mélange de Farine Paris, Imprimerie Royale, 1779 In-8 (210 x 135 mm) BEL EXEMPLAIRE BROCHE, TEL QUE PARU EDITION ORIGINALE. Fleuron. Impression sur beau papier vergé BROCHE. Couverture d'origine en papier décoré, couture apparente. Chemise, étui Quelques éclats à la couverture Parmentier avait fabriqué le pain de pommes de terre pour la première fois en 1777 à la boulangerie modèle des Invalides, en présence de Franklin. «Toutes les espèces de pommes de terre cultivées, peuvent servir à la fabrication du pain».
Mes ordres d'achat