MIGNOT DE DAMPIERRE D'HORNOY.

Lot 213
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MIGNOT DE DAMPIERRE D'HORNOY.
Mort d'Arroüet de Voltaire Manuscrit adressé à l'évêque d'A[nnecy] 1er décembre 1778 In-12 (100 x 83 mm) TRES INTERESSANT MANUSCRIT INEDIT RELATANT LA MORT DE VOLTAIRE, SES DERNIERS MOMENTS ET SON ENTERREMENT. PAR UN TEMOIN PRIVILEGIE. MANUSCRIT AYANT APPARTENU A FREDERIC LACHEVRE 186 pages manuscrites à l'encre noire RELIURE DE L'EPOQUE. Veau marbré, supra-libris doré sur le plat supérieur, dos à nerfs orné, tranches rouges. Boîte PROVENANCE : Saint-Victor (cachet) -- P. Decoussant (ex-libris manuscrit du dix-neuvième siècle) -- Frédéric Lachèvre (supra-libris sur le plat supérieur) Le manuscrit fut rédigé par l'abbé Mignot de Dampierre, neveu bien-aimé de Voltaire qui célébra sa messe d'enterrement. «L'embaumement se fit légérement, on l'emmaillota ensuite avec des bandes de deux doigts de largeur faites de trois draps que l'on sacrifia. On en serra étroitement les bras, les jambes et le tronc : on lui passa sa robe de chambre, on lui mit un bonnet de nuit et ses pantoufles et l'ayant ainsi arrangé on le plaça dans sa voiture ordinaire en l'assujetissant par une bande fortement attachée au dossier. Un valet de chambre se mit sur le devant et deux domestiques coururent à cheval, l'un devant la voiture et l'autre derriere. Ce fut dans ce singulier carrosse dont sa vanité avait imaginé la décoration pittoresque qu'il partit le 31 à onze heures du soir vingt-quatre heures après sa mort. Le fond de cette voiture est un ciel azuré parsemé d'etoilles d'or. Les tristes dépoüilles de cet homme céleste furent trainées furtivement dans ce fastueux équipage, pour aller dans la Province dérober six pieds de terre que lui refusait la Capitale»...
Mes ordres d'achat