METASTASIO, Pietro.

Lot 216
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 800EUR
METASTASIO, Pietro.
Opere Paris, Vve Hérissant, 1780-1782 12 volumes in-8 (220 x 140 mm) SUPERBE EXEMPLAIRE RELIE EN MAROQUIN CITRON A L'EPOQUE ILLUSTRATION : 35 figures de Cipriani, Cochin, Martini et Moreau le Jeune, gravées à l'eau-forte par Bartolozzi, Duclos, Saint-Aubin, deux figures gravées à l'eau-forte d'après Bernard Picart et un portrait de Métastase gravé à l'eau-forte par Gaucher d'après Steiner RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE. Maroquin citron, encadrement d'entralacs dorés, dos longs ornés, tranches dorées REFERENCE : Cohen-de Ricci 706 Première planche du tome VII légèrement roussie Métastase, l'un des poète les plus célèbres de son temps, était jugé par Stendhal comme étant l'égal de Shakespeare et Virgile : «il a surpassé, de bien loin, Racine et tous autres grands poètes». Il fut l'auteur de poèmes et de pièces de théâtre parfois mis en musique, ainsi que de textes théoriques sur l'art poétique et le théâtre.
Mes ordres d'achat