MABLY, abbé Gabriel Bonnot de.

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
De la manière d'écrire l'histoire Paris, Alexandre Jombert, 1783 In-12 (168 x 94 mm) THEORIE DE L'HISTOIRE PAR L'UN DES PLUS ARDENTS ADVERSAIRES DES PHYSIOCRATES. EXEMPLAIRE LA ROCHEFOUCAULD EDITION ORIGINALE RELIURE DE L'EPOQUE. Veau moucheté, filet à froid en encadrement, armes dorées en tête du dos, dos long orné, tranches rouges PROVENANCE : duc de La Rochefoucauld-Liancourt (armes au dos de la reliure ; cachet de la bibliothèque de la Roche-Guyon) Charnières un peu frottées L'abbé Gabriel Bonnot de Mably était le frère du sympathisant des physiocrates, Condillac.
Mes ordres d'achat