VILLETTE, marquis Charles de.

Lot 219
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
VILLETTE, marquis Charles de.
Oeuvres Londres, [Léorier Delisle près de Montargis], 1786 In-24 (120 x 69 mm) CURIEUX OUVRAGE IMPRIME SUR 20 SORTES DE PAPIERS DIFFERENTS. TIRAGE : exemplaire imprimé sur papier d'écorce de tilleul, et, à la fin, vingt spécimens de papier - désignés chacun par une indication imprimée-, issus des matières les plus diverses : guimauve, ortie, houblon, mousse, roseaux, racines de chiendent, fusain, écorces d'orme, de chêne, de saule, feuilles de chardon... RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin bleu à grain long, large encadrement doré, dos long orné, tranches dorées.
Mes ordres d'achat