VOLTAIRE.

Lot 221
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
VOLTAIRE.
Lettres de l'impératrice de Russie et de M. de Voltaire [Kehl], [Sté. Littéraire- Typographique], [1785] In-8 (230 x 148 mm) LA CENSURE DE CATHERINE II EXERCEE SUR LA PUBLICATION DE SA CORRESPONDANCE AVEC VOLTAIRE. EXEMPLAIRE UNIQUE PARAPHE PAR LE BARON DE GRIMM EDITION ORIGINALE ANNOTATION sur le premier plat de la couverture, d'une écriture de l'époque : Ce volume paraphé par le baron de Grimm, chargé de réclamer auprès du Roi Louis 16, de la part de l'impératrice de Russie, les cartons qu'elle désirait que l'on fit dans ses lettres à Voltaire, est celui qui a été envoyé à Petersbourg, et après que les phrases a retrancher ont été soulignées par l'impératrice elle-même a été renvoyé ici ; ou M. de Montmorin exigea au nom du Roi, que tous les endroits soulignés par SM l'impératrice et paraphés par son ministre Gri mm fussent cartonnés ; et les cartons retranchés renvoyés à l'impératrice qui payerait les fraix de tout. Rien n'a été payé par elle RELIURE DE L'EPOQUE. Cartonnage d'origine en papier bleu, non rogné. Boîte PROVENANCE : comte Roederer (ex-libris armorié) REFERENCE : cf. t. 67, OEuvres complètes de Voltaire éditées par Beaumarchais en 1785 à Kehl Légères traces de décharges des signets anciennement placés aux passages annotés Les passages censurés dans les lettres de Catherine II se trouvent aux pages : 117 ; 149 ; 208 ; 233 ; 234 ; 236-237 ; 249, le dernier paragraphe, de 11 lignes, a été remplacé dans l'édition imprimée par la fin de la lettre CXVI ; 257, l'avant-dernier paragraphe, concernant le roi de Suède, placé juste avant le dernier paragraphe de salutations ; 281 ; 287, depuis la 12e ligne jusqu'au dernier paragraphe. Chaque retranchement est souligné et paraphé en marge par Grimm. Toutes les corrections ont été faites.
Mes ordres d'achat