WULFEN, Franz Xavier von.

Lot 222
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 500EUR
WULFEN, Franz Xavier von.
Abhandlung vom kärnthnerischen Bleyspate Wien, Johan Paul Krause, 1785 In-4 (292 x 227 mm) UN DES PLUS BEAUX OUVRAGES COLORIES DE MINERALOGIE DU XVIIIe SIECLE EDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : 21 planches donnant 46 figures, gravées par A. Amon d'après le peintre et graveur allemand Joseph Melling RELIURE DE L'EPOQUE. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges A échappé à Brunet Reliure frottée Franz Xavier von Wulfen (1728-1805), né à Belgrade, était entré à l'âge de dix-sept ans chez les Jésuites pour y étudier d'abord les mathématiques et la philosophie. Botaniste et minéralogiste, officiellement ordonné prêtre en 1863, il fut nommé dans les Alpes autrichiennes à Klagenfurt en 1769. Une variété de molibdate de plomb a été baptisée en son honneur «wulfénite». Cet ouvrage constitue sa première publication séparée sur les minéraux. Il est considéré comme «one of the 18th century's finest examples of hand-colored mineral illustration». Rare.
Mes ordres d'achat