LA FAYETTE, Marie-Madeleine

Lot 223
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
LA FAYETTE, Marie-Madeleine
Pioche de La Vergne, comtesse de. Oeuvres Amsterdam, 1786 8 volumes in-12 (141 x 78 mm) EXEMPLAIRE BERALDI. BEL ENSEMBLE RELIE A L'EPOQUE Bandeaux gravés ILLUSTRATION : portrait de la comtesse de La Fayette en frontispice du premier volume, gravé à l'eau-forte par de Launay le Jeune d'après Ferdinand RELIURES DE L'EPOQUE. Basane verte, encadrement d'un triple filet doré, dos longs ornés avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge PROVENANCE : vicomte de Montesquiou-Fezensac, au château de Bligny (ex-libris) -- Henri Béraldi (ex-libris ; Paris, 1935, n° 102) Petites traces d'usage occasionnelles à la reliure
Mes ordres d'achat