LAVOISIER, Antoine Laurent.

Lot 224
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
LAVOISIER, Antoine Laurent.
Traité élémentaire de chimie, présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes Paris, Cuchet, 1789 2 volumes in-8 (194 x 120 mm) TRAITE FONDATEUR DE LA CHIMIE MODERNE EDITION ORIGINALE. Second tirage. Bien complet de la table des matières et de la table à l'usage des chimistes et des approbations de l'Académie Royale des Sciences et d'autres sociétés savantes ILLUSTRATION : 13 planches dépliantes représentant des instruments et appareils scientifiques, dessinées et gravées par la fe mme de Lavoisier, Marie Anne Paulze, élève et célèbre modèle de David REFERENCES : Lucien Scheler, Lavoisier, p. 99 et p. 200, note 116 -- Histoire de l'édition française, II, p. 209 Manques marginaux et rousseurs à certains feuillets. Reliures fatiguées Cette édition fut précédée d'une édition en un seul volume destinée aux membres de la famille royale et imprimée à seulement 9 exemplaires
Mes ordres d'achat