[BLOCH, Marcus Elieser].

Lot 225
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 000EUR
[BLOCH, Marcus Elieser].
[Ichthyologie ou histoire naturelle générale et particulière des poissons] [Berlin], [F. de la Garde (Schlesinger)], [1785-1797] In-folio (284 x 450 mm) Recueil de 111 planches de poissons (sur 432), gravées par divers d'après Krüger, coloriées et rehaussées de go mme à l'époque. Les noms des poissons figurent le plus souvent en latin, allemand, français et anglais RELIURE DE L'EPOQUE. Dos de vélin gris, entièrement non rogné REFERENCE : Nissen, ZBI, 416 Manquent les planches 105, 109, 111 et 112 de cette première série (la planche 92 est en double). Manquent donc sur l'ouvrage complet 320 planches, ainsi que les titres et texte.
Mes ordres d'achat