Précis des rapports de l'Agence du Clergé... - Lot 226 - Pierre Bergé & Associés

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Précis des rapports de l'Agence du Clergé de France... Affaires du Clergé, qui se sont passées depuis l'année 1660 jusqu'en l'année 1780 Paris, Guillaume Desprez, 1786 In-folio (387 x 250 mm) EXEMPLAIRE TALLEYRAND. RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE L'EPOQUE EDITION ORIGINALE. Titre imprimé en rouge et noir. Bandeaux et initiales gravés RELIIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge, frise dorée en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Talleyrand (ex-libris ; cachet de sa bibliothèque du château de Valençay) Quelques restaurations à la reliure. Rousseurs Cet ouvrage permet de connaître les affaires religieuses et ecclésiastiques du royaume de France, de la seconde moitié du dix-septième siècle aux années proches de la Révolution. L'ensemble est doté d'une table alphabétique grâce à laquelle on peut retrouver tout ce qui concerne le jansénisme, le protestantisme, mais aussi les «indults» ou les «immunités».
Mes ordres d'achat