L'Heureux mariage. Etrennes anacréontiques... - Lot 227 - Pierre Bergé & Associés

Lot 227
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 600EUR
L'Heureux mariage. Etrennes anacréontiques au Gout du Siècle d'or Paris, Esnant et Rapilly, 1789 In-32 (94 x 56 mm) BELLE RELIURE EMBLÉMATIQUE DE L'EPOQUE. EXEMPLAIRE DE DAVID LIONEL SALOMONS ILLUSTRATION : titre-frontispice et 11 figures de Moreau le Jeune et de Le Bouteux, rehaussées d'un brillant coloris à l'époque. RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin vert, motif central de deux colombes se becquetant dans un décor de feuillage surmontant flèches et carquois, large encadrement, dos long orné, tranches dorées. PROVENANCE : Sir David Lionel Goldsmid-Stern-Salomons (ex-libris)
Mes ordres d'achat