HARRIS, Moïse.

Lot 231
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 7 000EUR
HARRIS, Moïse.
L'Aurélien, ou histoire naturelle des chenilles, chrysalides, phalènes et papillons anglois; avec les plantes dont ils se nourrissent; t le détai exact de leurs différnts chagements... t de leurs noms vulgaires ou scientifiques donés ou établis par la société des auréliens anglois. Londres, J. Edwards, 1794 In-folio (305 x 404 mm) EDITION ornée d'un jolie titre à décor floral avec une traduction du texte anglais par Romet COLLATION: titre, 145 pages et deux feuillets non chiffrées de tables, le texte français, placé en regard du texte anglais, l'illustration venant en fin de volume ILLUSTRATION : 45 planches dessinées et gravées par l'auteur, représentant les chenilles, papillons ou chrysalides, étudiées sur les fleurs ou branchages qui leur servent d'habitat. ? Texte français en regard de l'anglais RELIURE DE L'EPOQUE. Dos de basane fauve. PROVENANCE : Docteur Boisduval, entomologiste français (1799-1879), avec son ex-libris. REFERENCE : Nissen, ZBI, 1835 Dos frotté. Exemplaire en grand papier vélin, avec le titre et les planches remarquablement aquarellés à l'époque.
Mes ordres d'achat