MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat de La Brède de.

Lot 232
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Le Temple de Gnide Paris, Didot l'aîné, 1796 In-12 (147 x 94 mm) ELEGANTE RELIURE DE BOZERAIN EN MAROQUIN BLEU. BEL EXEMPLAIRE ILLUSTRATION : 12 figures hors-texte, dont 10 de J.-B. Regnault et 2 de Barbier, gravées à l'eau-forte et au burin par divers artistes ; portrait en médaillon de Montesquieu sur la page de titre, gravé par Saint-Aubin. RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE BOZERIAN. Maroquin bleu à grain long, filets et roulette dorés en encadrement, dos long très orné, tranches dorées. PROVENANCE : Paul Villeboeuf (ex-libris ; Paris, 1963, n° 15). REFERENCE : Cohen-de Ricci 729
Mes ordres d'achat