RODRIGUEZ, Antonio.

Lot 234
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
RODRIGUEZ, Antonio.
Coleccion general de los trages Que usan actualmente todas [...] Madrid, Antonio del Castillo, 1799 In-8 (177 x 115 mm) ILLUSTRATION : 224 figures sur 400 d'Antonio Rodriguez gravées à l'eau-forte et rehaussées d'un brillant coloris d'époque. RELIURE. Dos long en basane aubergine. PROVENANCE : le peintre Félix Ziem, 1821-1911 (ex-libris manuscrit avec la mention "Nice 12 Octobre 1895"). REFERENCES : Colas 2565 -- Lipperheide 479 -- Palau 56.518. Seulement les 224 premières figures (sur 400)
Mes ordres d'achat