LA FONTAINE, Jean de.

Lot 235
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LA FONTAINE, Jean de.
Les Amours de Psyché et de Cupidon, suivies d'Adonis, poème Paris, Pierre Didot l'Ainé, 1797 In-4 (312 x 230 mm) SEUL LIVRE ENTIEREMENT ILLUSTRE PAR LE PEINTRE FRANCOIS GERARD. BELLE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE L'EPOQUE ILLUSTRATION : figures par Francois Gérard, gravées à l'eau-forte par Blot, Marais, Mathieu, Nicollet et Tardieu. Epreuves avant la lettre RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge à grain long, encadrement de pointillés et de fleurons dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées REFERENCE : Cohen-de Ricci 584 Trace de décharge sur les remplis, très légère piqûre des gravures. Petites restaurations à la reliure Cet ouvrage est le premier livre illustré imprimé par Firmin Didot au Louvre. Le Directoire avait concédé à son père, Pierre Didot, en 1793, l'usage de la triple galerie précédemment occupée par l'Imprimerie royale.
Mes ordres d'achat