AUDEBERT, Jean-Baptiste.

Lot 236
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 9 000EUR
AUDEBERT, Jean-Baptiste.
Histoire naturelle des singes, peints d'après nature par J.B. Audebert. Histoire naturelle des singes et des makis Paris, Desray, An VI-An VIII (1800) In-folio (339 x 529 mm) PANORAMA EN COULEURS DES SINGES ET LEMURIENS FIN XVIIIe SIECLE TOUTE PREMIERE EDITION, avec co mme premier titre (non signalé par les bibliographes), à la date de 1797 (An 6e [sic]), Histoire naturelle des singes peinte d'après nature..., et co mme second, à la date de An VIII, Histoire naturelle des singes et des makis ILLUSTRATION : 63 planches, dont 2 planches de figures anatomiques et 61 planches en coloris d'époque «magnifiquement exécutées» (Brunet) RELIURE DE L'EPOQUE. Dos à nerfs, veau moucheté, urnes et entrelacs dorés, pièce de titre rouge, non rogné PROVENANCE : Vaernewyck (ex-libris armorié) INSCRIPTION MANUSCRITE. Outre un spectaculaire ex-libris, surmonté de la mention calligraphiée «cet ouvrage par abonnement a coûté ccc francs», le présent exemplaire présente une longue inscription sur Audebert et l'ouvrage. REFERENCES : Brunet, I, 550 -- Nissen, ZBI, 156 Mors légèrement fatigués Superbe panorama des singes et des lémuriens, par celui qui signerait, deux ans plus tard, Les Oiseaux dorés.
Mes ordres d'achat