BERNARD, Pierre-Joseph.

Lot 237
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 500EUR
BERNARD, Pierre-Joseph.
OEuvres Paris, P. Didot l'aîné, 1797 Petit in-folio (230 x 309 mm) CHEF-D'OEUVRE DE L'ILLUSTRATION NEO-CLASSIQUE, RELIE PAR SIMIER ILLUSTRATION : 1 gravure originale de Pierre Paul Prud'hon («Phrosine et Mélidor») et trois eaux-fortes d'après Pierre Paul Prud'hon gravées par Brisson et Copia TIRAGE unique à 150 exemplaires avec les figures avant la lettre (sauf la première) et «l'opera de Castor et Pollux qui n'a pas été joint au reste de l'édition» (Cohen-de Ricci) RELIURE SIGNEE DE SIMIER. Maroquin à grain long aubergine, quintuple encadrement de filets et roulettes dorés et à froid, dos entièrement orné or et à froid, tranches dorées PROVENANCE : Noilly (cat. 1886, n° 207) -- Montgermont (cat. 18 mai 1911, n° 12). Vautier (cat. 21 avril 1971, n° 5). REFERENCES : Cohen-de Ricci 133 -- P mm 133 Petite déchirure p. 181. Quelques minimes rousseurs. La première gravure («choisir l'objet») semble avec la lettre Pierre Didot édita pendant quelques années la série des Auteurs classiques français et latins imprimés pour l'éducation du Dauphin, illustrée principalement par David, Gérard et Girodet. C'est lui qui, pratiquement contre David, choisit Prud'hon pour illustrer la présente édition. La figure pour «Phrosine et Mélidor» est «peut-être la seule gravure que le maître ait incontestablement faite» (Cohen-de Ricci). La mystérieuse et singulière réunion des amants, sous les pâles rayons de la lune, est célèbre. Delacroix, impressionné, dit qu'à elle seule elle plaçait Prud'hon auprès du Corrège (cf. Emile Dacier, «Prud'hon et l'art du livre», in Le Portique, II, 1945, pp. 68-82). L'auteur de L'art d'aimer était né à Grenoble. Surnommé par Voltaire le Gentil-Bernard, il fut encouragé et aidé par Helvétius. Il connut le triomphe lors de la représentation, en 1737, de son opéra Castor et Pollux, imité de Quinault et dédié à Madame de Pompadour, dont Rameau avait composé la musique. Son goût pour les femmes, rapporte la notice en tête de l'ouvrage, a été la source où son gén
Mes ordres d'achat