MICHAUX, André.

Lot 240
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
MICHAUX, André.
Histoire des chênes de l'Amérique ou Description et Figures de toutes les espèces et variétés de Chênes de l'Amérique Septentrionale, Considérées sous les rapports de la Botanique, de leur culture et de leur usage. Paris, Crapelet, 1801 In-folio (416 x 301 mm) EDITION ORIGINALE COLLATION : (4), 7, (44) pp. ILLUSTRATION : 36 planches montées sur onglets, d'après les dessins de Pierre-Joseph Redouté (32) et son frère Henri-Joseph (4), gravées à l'eau-forte par Plée (33) ou Sellier (3), montrant vingt espèces et seize variétés de chênes d'Amérique. Elles n'ont jamais été imprimées en couleurs RELIURE DE LA FIN DU XIXe SIECLE : dos à nerfs et coins de maroquin vert, tranches rouges REFERENCES : Nissen Botaniche Buch Illustration 1358 -- Hunt, A Catalogue of Redouteana, 8 -- Great Flower Books (1990) p.119 -- Madol 20 --Dunthorne 249 -- Sabin 48691 Rousseurs et piqûres. Coins de la reliure émoussés, petit manque de papier sur le premier plat. Le botaniste André Michaux (1746-1802) avait été envoyé en 1786 en Amérique du Nord par une France en quête de matériaux de construction pour la marine. Après avoir créé à Charleston une pépinière et engagé toute sa fortune à explorer le continent, il rentra ruiné dix ans plus tard.
Mes ordres d'achat