LASTEYRIE DU SAILLANT, Charles-Philibert, comte de.

Lot 242
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
Traité des constructions rurales Paris, Buisson, 1802 In-8 (210 x 135 mm) EXEMPLAIRE BROCHE, TEL QUE PARU Traduction annotée et augmentée. Un tableau dépliant BROCHE. Couvertures muettes bleues d'origine Sans le volume de planches. Accrocs avec manques à la couverture Dans sa préface, Lasteyrie présente le Bureau d'agriculture de Londres et conteste que ses propositions soient aussi originales qu'on le prétend : «comme les Anglais sont trèshabitués à s'emparer et à se prévaloir des idées et des inventions des autres peuples, il est bon de rappeler ici ce que nous avons projeté et exécuté avant eux».
Mes ordres d'achat