STAËL-HOLSTEIN, Anne-Louise- Germaine Necker, baronne de.

Lot 246
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Corinne ou L'Italie Paris, H. Nicolle, 1807 2 vol. in-8 (198 x 126 mm) BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'EPOQUE EDITION ORIGINALE RELIURES DE L'EPOQUE. Dos en veau glacé vert ornés de motifs à froid, coins en vélin, plats de papier marbré vert REFERENCES : Carteret, II, 341 Rares piqûres et petites taches, infime restauration sur les feuillets de titre et de faux-titre du second volume. Dos restauré On sait l'importance qu'eut ce roman sur la jeune génération d'écrivains qui, à l'instar de Stendhal, considérait madame de Staël comme «le premier talent de ce siècle».
Mes ordres d'achat