WILSON, Alexander.

Lot 247
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
WILSON, Alexander.
American ornithology ; or, the Natural history of the birds of the United States Philadelphie, Bradford and Inskeep, 1808 8 volumes (sur 9) in folio (354 x 262 mm) EXEMPLAIRE CUVIER EDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : 64 eaux-fortes (sur 76) rehaussées d'un coloris d'époque à la main RELIURES DE L'EPOQUE. Dos et coins en chagrin rouge, plats de papier marbré PROVENANCE : Georges Cuvier (cachet) -- Musée d'Histoire naturelle (cachet) REFERENCES : Nissen 992 -- Anker 533 -- Casey Wood 630 Manque un volume (4), soit 12 eaux-fortes, importante décharge des illustrations sur les pages en vis-à-vis, feuillet blanc de garde du premier volume détaché. Dos frottés
Mes ordres d'achat