CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de.

Lot 250
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
De Buonaparte, et des Bourbons Paris, Mame Frères, 1814 In-8 (215 x 137 mm) BEL EXEMPLAIRE BROCHE, TEL QUE PARU EDITION ORIGINALE BROCHE. couverture d'origine en papier rose, non rogné. Chemise et étui PROVENANCE : Monsieur de Beaumont (ex-libris manuscrit sur le plat supérieur) Petit manque au plat supérieur. Mouillure sur la doublure Cette édition, mise en vente dès le vote de la déchéance de Napoléon par le Sénat, fut épuisée en quelques jours et immédiatement réimprimée. Ce texte, qui marque les débuts de Chateaubriand pamphlétaire, contribua à fixer la légende noire de l'Empereur.
Mes ordres d'achat