MARMONTEL.

Lot 251
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
MARMONTEL.
Choix des plus jolis contes moraux, anciens et nouveaux Paris, Saintin, 1817 2 volumes in-16 (135 x 80 mm) BEL EXEMPLAIRE RELIE PAR SIMIER ILLUSTRATION : huit figures gravées à l'eau-forte, dont quatre par Delignon d'après Chacelat RELIURES DE L'EPOQUE SIGNEES DE SIMIER. Maorquin rouge, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs ornés, tranches dorées Petit accroc à la p.10 du second volume. Infime trace de galerie de ver à la charnière du second volume et dégras de peau aux remplis
Mes ordres d'achat