ESQUIROL, Jean-Etienne Dominique.

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
Note sur la monomanie-homicide Paris, Londres, J.-B. Baillière, 1827 In-8 (221 x 140 mm) L'INTELLIGENCE DOMINEE PAR LE LE DESIR DE TUER. PREMIERE EDITION SEPAREE. ENVOI (sur la page de titre, à l'encre noire). BROCHE. Couverture imprimée. PROVENANCE : Haskell F. Norman (New York, 29 octobre 1998, partie du n° 1062) REFERENCE : Norman 719 Dos endommagé. Rousseurs «La monomanie-homicide est un délire partiel, caractérisé par une impulsion plus ou moins violente au meurtre, tout comme la monomanie-suicide est un délire partiel caractérisé par un entraînement plus ou moins volontaire à la destruction de soi-même».
Mes ordres d'achat