BOURRIENNE, Louis-Antoine Fauvelet de.

Lot 269
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
Mémoires sur Napoléon, le directoire, le consulat, l'empire et la restauration Paris, Ladvocat, 1829 10 volumes in-8 (192 x 120 mm) BEL EXEMPLAIRE A PROVENANCE ROYALE EDITION ORIGINALE RELIURES UNIFORMES. Dos longs de basane rouge ornés, dans le haut, d'un lion couronné avec la devise royale «Honi soit qui mal y pense», et, en bas, des initiales A* F*, coins de basane rouge, plats de papier chagriné, tranches jonquilles PROVENANCE : Earl od Portsmouth (ex-libris) ? Adolphus Frederick, duc de Cambridge, (1774-1850), septième fils du roi d'Angleterre George III (armes et initiales dorées aux dos ; ex-libris ; cachet) Traces d'usure aux coiffes. Quelques rousseurs Ces intéressants mémoires apportent de précieux renseignements sur la vie et le caractère de Bonaparte depuis son enfance. L'auteur en serait Charles de Villemarest qui les rédigea à partir de notes de Bourrienne. Ils furent inspirés par une haine de Napoléon, consécutive à la séparation de l'empereur et de Bourrienne après que ce dernier eut été son secrétaire et ami intime. Ces mémoires suscitèrent de nombreuses contestations, et il parut, en 1830, une réfutation intitulée Bourrienne et ses erreurs volontaires et involontaires ou observation sur ses mémoires.
Mes ordres d'achat