SENANCOUR, Etienne Pivert de.

Lot 271
Estimation :
600 - 800 EUR
SENANCOUR, Etienne Pivert de.
De l'Amour, selon les lois premières et selon les convenances des sociétés modernes Paris, Everat pour Ledoux, 1834 2 volumes in-8 (208 x 124 mm) RELIURES ROMANTIQUES DE L'EPOQUE EN VEAU GLACE VERT RELIURES DE L'EPOQUE. Dos longs en veau glacé bleu orné, plat de papier marbré bleu, tranches mouchetées. (Nom orthographié avec un «t» au dos). Quelques rousseurs Dernière édition donnée par Senancour et considérée par lui-même comme définitive. L'étude sur l'amour y est complétée par plusieurs notes et suivie d'un long fragment sur l'amitié.
Mes ordres d'achat