CHATEAUBRIAND, François-René de.

Lot 276
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Congrès de Vérone Paris, Delloye, Leipzig, Brockaus et Avenarius, 1838 2 volumes in-8 (205 x 130 mm) BEL EXEMPLAIRE RELIE A L'EPOQUE EDITION ORIGINALE. RELIURES DE L'EPOQUE. Dos à nerfs ornés en veau, plats de papier marbré, tranches marbrées. Très rares rousseurs Ce livre relate les évènements politiques de 1822 à 1824, période pendant laquelle Chateaubriand était ministre des Affaires étrangères. On trouve, parmi les passages remarquables, les portraits de Louis XVIII, du tsar Alexandre, la visite de Chateaubriand à Charles X, ainsi que des pages célèbres sur Waterloo.
Mes ordres d'achat