CASTELNAU, François Louis de Laporte et Hippolyte GORY.

Lot 277
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Histoire naturelle et iconographique des insectes coléoptères Paris & Londres, P. Duménil; Baillières, 1837-1841 7 volumes in-8 (146 x 238 mm) ILLUSTRATION : 268 planches d'insectes en couleurs, dont la dernière dessinée par Perroud collée sur vélin RELIURES DE L'EPOQUE. Dos long de veau cerise, décor doré style rocaille, têtes dorées, non rognés PIECES JOINTES : une planche aquarellée et deux feuillets manuscrits du XIXe non signés REFERENCE : Nissen, ZBI, 839 Coiffes légèrement frottées.
Mes ordres d'achat