BALZAC, Honoré de.

Lot 279
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
BALZAC, Honoré de.
Le Père Goriot Paris, Charpentier, 1839 In-12 (171 x 104 mm) EXEMPLAIRE DONNE PAR HENRI V, «PRINCE PRÉTENDANT» RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin bleu à grain long, inscription dorée au centre du plat supérieur «Donné par le Prince royal», double encadrement doré, dos long orné, tranches mouchetées Petites restaurations à la reliure. Petite cassure sans perte à une page, infime restauration à l'angle inférieur des pages 227-228 Exemplaire donné par Henri V, duc de Bordeaux puis comte de Chambord.
Mes ordres d'achat